Собеседование: как одеться, чтобы получить работу

Даже если ваше резюме повод для гордости, и вы уверены в себе, нужно понимать что на собеседование приглашают несколько подходящих кандидатов. Как перевесить чашу весов на свою сторону? Консультант по имиджу Светлана Коршунова советует сделать это с помощью гардероба. Собеседник получает первое впечатление о нас не только из наших слов о себе. Правильно подобранная одежда поможет усилить положительное мнение о вас. Менеджер по кадрам обычно настроен критически, он не хочет ошибиться с выбором, но ориентироваться ему приходится лишь по-вашему резюме и тому, как вы выглядите.

1. Сойти за своего

Если вы давно хотите попасть именно в эту компанию, то перед тем как идти на собеседование, соберите как можно больше информации: зайдите на сайт фирмы, посмотрите кто руководитель, заместители, обязательно просмотрите галерею фото – вы поймёте примерные требования к внешнему виду сотрудников. Вообще чем крупнее организация, тем больше вероятности наличия дресс-кода. В то же время это конечно зависит и от сферы деятельности, если фирма специализируется на организации детских праздников, то вряд ли вам потребуется строгий костюм.

2. Соответствие запросу

Если вы претендуете на должность главного бухгалтера или руководителя отдела, то и выглядеть вы должны соответствующе, т.е. строгий деловой стиль без намёка на сексуальность. Человек, который будет руководить людьми, должен вызывать уважение и желание сохранять дистанцию. Никаких прозрачных блузок, глубоких вырезов на груди и юбке, а также весёленьких расцветок одежды. То же самое касается педагогической работы. Если же ваша работа связана с креативностью, творчеством, актёрским мастерством, то здесь вам лучше подчеркнуть свою индивидуальность, свой личный взгляд на жизнь. Если вы работаете или ищете вебкам модель вакансии, вы должны понимать, что внешний вид играет значительную роль. Необычные аксессуары или просто яркая акцентная вещица в наряде, оригинальные украшения или необычно повязанный шарф позволят будущему работодателю запомнить вас среди многих других.

3. Выбирайте цвет

Вот несколько рекомендаций о цветах и их смысловой нагрузке. Серый. Цвет одежды надёжного профессионала, спокойного и уравновешенного, готового работать в команде и прислушиваться к мнению начальства и коллег. Этот цвет имеет разные оттенки, которые можно комбинировать. Серый пиджак, светло-серая рубашка в цвет глаз, всё это выдаёт в вас строгого к себе специалиста. Синий. Его предпочитают руководители, бизнесмены. Приглушённый синий с рубашкой неконтрастных мягких цветов, расскажет о вашей солидности, надёжности и опыте. Этот цвет многим нравится, т.к. действует успокаивающе.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>